г. Шумерля Чувашской Республики

В библиотеках города Шумерля прошли мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя Ивана Яковлева

В библиотеках города Шумерля прошли мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя Ивана Яковлева

Иван Яковлевич Яковлев – один из выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России, талантливый педагог, ученый, мыслитель, организатор народного просвещения. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей. В библиотеках города Шумерля прошли мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя Ивана Яковлева.

С 18 по 25 апреля в городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги проходили Яковлевские чтения «Я голову пред ним склоняю снова - его Величество родное наше слово…». В мероприятии приняли участие преподаватели чувашского языка города, учащиеся общеобразовательных школ и библиотекари. В ходе яковлевских чтений читатели познакомились с жизнью и творчеством великого педагога. Вся его жизнь была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей. Узнали о неоценимой роли педагога-просветителя в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. Ребята красиво и выразительно читали детские рассказы и «Духовное завещание» просветителя, стихи о чувашском языке, о дружбе чувашского и русского народов. Мероприятие сопровождалось чувашскими песнями. В рамках мероприятия в читальном зале была представлена юбилейная выставка «И. Я. Яковлев - мудрость и душа народа». Труды выдающегося просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева и литература о нем навсегда оставят его имя в истории чувашского народа. Итоги Яковлевских чтений были подведены 25 апреля на литературном чтении «И. Я. Яковлев – просветитель чувашского народа». С приветственным словом выступила заведующий отделом обслуживания Лариса Федорова, которая отметила значимость данного мероприятия. Затем выступили учащиеся школы №3 с литературной композицией «Мелодия родного слова», которую подготовила учитель чувашского языка Лариса Николаевна Иванова. День чувашского языка не просто возвращает к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки народов в многонациональной республике. 

В рамках проекта культуры для дошкольников 24 апреля в городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака состоялся библиотечный перекресток «Иван Яковлев в сердце молодежи» посвященный 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева. В ходе мероприятия ребята узнали, какой трудный и тернистый путь прошел сирота из глухой чувашской деревни, как он достиг высот педагогической мысли. Библиотечные специалисты рассказали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. Дети услышали о формировании и развитии педагогических взглядов, о его системе воспитания и обучения в условиях двуязычных национальных школах и об истории возникновения и развития первой национальной чувашской школы. Особое внимание библиотекарь Наталья Алексеева обратила на книжную выставку «Талант пророка, порекомендовав аудитории книги Михаила Юхмы, Николая Краснова, Льва Куракова о великом просветителе. С интересом читали ребята строки «Духовного завещания чувашскому народу. Вниманию школьников была представлена слайд-презентация «Великий просветитель Иван Яковлевич Яковлев. 

25 апреля в городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля прошел краеведческий час «Родной язык отцов и дедов». Заведующая библиотекой Екатерина Никитина рассказала участникам мероприятия о жизни и творчестве И. Я. Яковлева, о традициях и культуре чувашского народа. Из рассказа ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество и величайшее богатство. В ходе мероприятия ребята познакомились со словарями чувашского языка и узнали об известных составителях этих словарей – Н. И. Ашмарине и М. И. Скворцове, об их неоценимом вкладе в развитие языкознания и речевой культуры родного языка. Также к этой дате в библиотеке представлена книжная выставка о жизни и деятельности выдающегося чувашского просветителя И. Я. Яковлева.

Городская библиотека филиал №4 им. В. В. Маяковского инициировала выездной краеведческий час «Родным гордитесь языком» на базе БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения». Цель мероприятия –приобщение детей к истокам национальной культуры.  Участникам группы дневного пребывания   были представлены книги о чувашском языке, о жизни и учебе великого чувашского просветителя Ивана Яковлева, создателе первого букваря для чувашского народа. Автор не только первых букварей, но и небольших произведений Иван Яковлевич ходил по деревням, собирал у чувашских старцев пословицы, поговорки, легенды, истории, записывал их. Они издавались в виде сборников и хрестоматий, моментально распространявшихся среди народных масс. В каждом чувашском доме, где воспитывали малышей, эти книги стали настольными.

Юные шумерлинцы узнали, что в книжном фонде библиотеки имеется фотоальбом от чувашского книжного издательства 1971 года издания, в котором представлены фотографии, знакомящие читателя с особенностями времени, в котором жил Иван Яковлевич Яковлев.  

Всего в мероприятиях приняли участие 108 человек.



26 апреля 2023
09:47
2023 год
Поделиться