г. Шумерля Чувашской Республики

В рамках празднования 175-летия со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева и 100-летия архивной службы Чувашской Республики

В рамках празднования 175-летия со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева и 100-летия архивной службы Чувашской Республики

25 апреля в рамках празднования 175-летия со дня рождения просветителя чувашского народа Яковлева И.Я. и 100-летия архивной службы Чувашской Республики работниками МБУ «Архив города Шумерля» проведен исторический час «Роль Яковлева И.Я. в истории чувашской письменности» в медиа-студии БУ «Шумерлинский КЦСОН» Минтруда Чувашии для детей – получателей социальных услуг.

Иван Яковлевич Яковлев вошел в историю как педагог, ученый, переводчик и основоположник современной чувашской письменности. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге.

В ходе  мероприятия ребята познакомились с биографией и деятельностью Ивана Яковлевича, после чего была проведена виртуальная экскурсия по трем музеям памяти чувашского просветителя в городах Чебоксары, Ульяновск и в с. Кошки-Новотимбаево, Республика Татарстан, Тетюшского района.

Иван Яковлевич не только составлял и выпускал учебные пособия, но так же был писателем и сочинил много жизненных и поучительных рассказов. Дети приняли участие в игре, в процессе которой читали произведения и поделились мнением о том, какую мысль хотел донести автор.

В завершении мероприятия была представлена выставка и проведена экскурсия по выставке.

 



26 апреля 2023
09:07
Поделиться