г. Шумерля Чувашской Республики

Никто не забыт, ничто не забыто! Сегодня принимают поздравления Шумерлинские ветераны с праздником Великой Победы...

Никто не забыт, ничто не забыто! Сегодня принимают поздравления Шумерлинские ветераны с праздником Великой Победы...

Сегодня, 6 мая, в преддверии празднования Великой Победы, ветеранов Великой Отечественной войны Гришина Александра Фроловича, Гудкова Аркадия Герасимовича и Шелопаева Владимира Дмитриевича с наступающим Днём Победы поздравили заместитель председателя Госсовета Чувашии Виктор Горбунов, депутат Госсовета Чувашии Сергей Мельников, глава города Шумерля Сергей Яргунин и глава администрации города Шумерля Эдуард Васильев.

В адрес ветеранов звучали самые искренние слова благодарности за то, что, не жалея своих жизней, сил и здоровья в той страшной войне они отстояли свободу Родины, сегодня прозвучали слова самых наилучших пожеланий и в первую очередь крепкого здоровья. К поздравлениям присоединились юные учащиеся школ нашего города, которые выступили с яркими концертными программами в тематике Дня Победы, которые никого не оставили равнодушным и подарили всем тёплое настроение. 

Гришин Александр Фролович - участник Великой Отечественной войны, отважный подводник, который в 1944 году, в свои неполные 17 лет, был призван в Кронштадтский флотский экипаж подводником, в этом же году направлен в Ленинград в Краснознаменный Учебный отряд подводного плавания. В августе 1945 года был командирован на Черноморский флот на подводную лодку С33. В 1950 году был непосредственным участником, в сопровождении на подводной лодке, передачи советских кораблей военно-морскому флоту Болгарии. Демобилизовался в октябре 1951 года.

Гудков Аркадий Герасимович - узник фашистского концлагеря. Его семья, в которой было четверо детей вместе с ним, а пятый родился уже в концлагере, была угнана в годы Великой Отечественной войны из Украины в Польшу. Освобождение пришло лишь в августе 1945 года, благодаря советским солдатам они вернулись домой.

Шелопаев Владимир Дмитриевич - ветеран труда и труженик тыла, служил в Эстонии в МВД по борьбе с бандитизмом, а в 1953 году по распределению был отправлен на Урал - охранял секретный военный объект. После демобилизации работал шофером в колхозе. С 1961 проживает в городе Шумерля. В период с 1966 по 1991 годы работал шофером в комбинате автомобильных фургонов.



06 мая 2023
17:06
Поделиться