г. Шумерля Чувашской Республики

В сквере Победы прошла акция «Огонь памяти» приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В сквере Победы прошла акция «Огонь памяти» приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

8 мая 1967 года у Кремлевской стены на могиле Неизвестного солдата был зажжен Вечный огонь в память людей, которые пали в кровопролитной борьбе против фашизма.


Символ Победы – Вечный огонь, был доставлен из города-героя Москвы в восемь городов-героев России, в другие регионы России, в том числе и в Чувашскую Республику, а также в 11 стран мира.

Церемония взятия огня прошла 5 мая в Александровском саду Москвы и уже 6 мая частица этого Вечного огня прибыла в Чебоксары. В этот же день состоялся торжественный митинг по передаче частички огня в городе Шумерля от регионального ресурсного центра всероссийского проекта «Навигаторы детства» всем представителям и советникам по воспитанию общеобразовательных учреждений города для дальнейшего хранения «Вечного огня» в музеях школ.
Многим участникам акции довелось прикоснуться к Огню Победы. Принявшие участие заместитель председателя Госсовета Чувашии Виктор Горбунов, депутат Госсовета Чувашии Сергей Мельников, глава администрации города Шумерля Эдуард Васильев, полковник Константин Демидов, представители товарищества офицеров «Сыны Отечества» выступили с трогательной патриотической речью, почтили минутой молчания героев войны и выразили своë восхищение традиции передачи Вечного Огня.
Я счастлива, что оказалась на таком важном, душевном, трогательном мероприятии. Слышать про «Вечный огонь» и прикоснуться к нему - это так сильно! - поделилась впечатлениями ученица гимназии N8 Павлова Д.



06 мая 2023
16:19
Поделиться