г. Шумерля Чувашской Республики

9 мая состоялся торжественный митинг «Во имя Отчизны – Победа!», посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

9 мая состоялся торжественный митинг «Во имя Отчизны – Победа!», посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Шумерле отметили торжественным митингом и парадом дошколят, сводных отрядов воспитанников военно-патриотических клубов юнармии, кадетского движения, сообщества молодых педагогов «Свежий ветер» на центральной площади города Шумерля. 

На центральной площади города выстроились колонны предприятий, организаций и учреждений, а также отряды юнармейцев и кадетов. Главные участники всех мероприятий – в числе которых ветераны и участники событий Великой Отечественной войны, труженики тыла, строители Сурского и Казанского рубежей, узники, блокадники, дети войны, участники специальной военной операции - на почётных местах. Участие в митинге приняли рабочие организаций, предприятий и учреждений. Гости и жители нашего города пришли на митинг с портретами героев и победителей своих семей. 

Начался патриотический митинг с выступлений сводного Хора с песней «День Победы» и плац-парада юных барабанщиц «Ника. Под командованием и.о. военного комиссара г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Николая Абрамова на Центральную площадь знаменная группа вынесла копию Знамени Победы, водруженное над Рейхстагом в мае 1945 года.  Торжественно открыли митинг депутат Государственного совета Чувашии Сергей Мельников, глава города Шумерля, председатель собрания депутатов города Сергей Яргунин, глава администрации города Шумерля Эдуард Васильев.

- День Победы - уникальный праздник, который дорог каждой российской семье. День победы является связующим звеном между нашей славной героичсекой историей. Сегодня мы преклоняем свои головы перед подвигом нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы вспоминаем наших уважаемых ветеранов, которые на фронтах сражений ковали эту Великую Победу - отметил в приветственном слове глава города Шумерля, председатель собрания депутатов города Сергей Яргунин. 

- Сегодня мы празднуем не только ту победу, которые наши деды и прадеды завоевали 78 лет назад, но и Победу, в которой наша Великая страна ПОБЕЖДАЛА, ПОБЕЖДАЕТ И БУДЕТ ПОБЕЖДАТЬ! - поздравил граждан и ветеранов с Великой победой депутат Государственного совета Чувашии Сергей Мельников.

Перед участниками митинга выступил глава администрации города Шумерля Эдуард Васильев: - Мы все понимаем какой ценой и горестью далась эта Победа. На сегодняшний день из города Шумерля на специальную военную операцию призвали более сорока человек, из них девять не вернулись домой с поля боя. Мы помним имена всех наших героев! Во время Великой отечественной войны пятеро шумерлинцев стали героями Советского Союза, шестеро шумерлинцев за время специальной военной операции удостоены Ордена мужества - это наши герои - герои нашего времени! - глава администрации почтил память героев ВОВ и СВО, и отметил - Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ. Вечная память и низкий поклон героям минувших дней и нынешним защитникам Родины. Мы не властны над временем, но мы властны над памятью! 

На главной сцене города перед всеми участниками парада торжественное мероприятие продолжило выступление солистов и творческих коллективов города Шумерля. Песни и этюды сегодня были посвящены всем тем, кто гордо сражался и продолжает сражаться за мир. 

Дошкольники города Шумерля продемонстрировали участникам митинга строевую подготовку и патриотизм. Все «дошколята, включая даже самых маленьких, в едином строю, твёрдо чеканя шаг прошли в формах различных родов войск: военных моряков, десантников, воспитанников кадетских корпусов, а также в костюмах участников Великой Отечественной войны.

2023 год ознаменован в России годом педагога и наставника! Право открыть торжественный плац-парад юнармейских отделений предоставилось Сообществу молодых педагогов города Шумерля «Свежий ветер». Под военные песни продолжили парад сводные отряды воспитанников военно-патриотических клубов, юнармии, кадетского движения города Шумерля. 

Празднование 9 мая продолжилось возложением венков и цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь, а также праздничной концертной программой «Помним!Гордимся!Живём!» на главной сцене города. 



09 мая 2023
19:42
Поделиться