г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялся «круглый стол» с предпринимателями города Шумерля

Состоялся «круглый стол» с предпринимателями города Шумерля
На площадке ДК «Восход» глава администрации города Шумерля Эдуард Васильев при участии начальника отдела экономики, предпринимательства и торговли Натальи Атрашкиной провели «круглый стол» в рамках Дня российского предпринимательства с представителями малого и среднего бизнеса.
 
В открытом диалоге приняли участие руководители малых предприятий и индивидуальные предприниматели. Глава администрации вручил благодарственные письма, выразил слова признательности и благодарности за их вклад в развитие экономики города, активную жизненную позицию, а также за оказанную поддержку в организации городских мероприятий.
 
Строительство инженерных сетей на территории города, капитальный ремонт объектов образования, благоустройство дворовых территорий, программы господдержки бизнеса - вот одни из ключевых вопросов круглого стола с предпринимателями.
 
Сегодня чествовали людей, которые не только успешно ведут свой бизнес, но и помогают участникам специальной-военной операции в Украине. Их волонтерская поддержка яркий показатель того, что предприниматели города Шумерля выполняют в том числе важную социальную миссию.

Ниже представлены показатели развития малого и среднего предпринимательства города Шумерля за I квартал 2023 года.

По состоянию на 01.04.2023 количество субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) в соответствии с Единым реестром субъектов малого и среднего предпринимательства (размещен на официальном сайте Федеральной налоговой службы) составляет 942 единицы (юр. лица -100, ИП – 842), или 97,3% к 01.04.2022.

Среднесписочная численность работников субъектов МСП на 01.04.2023 составила 2634 единицы, или 97,2% к 01.04.2022.

Среднемесячная заработная плата работников занятых в сфере малого и среднего предпринимательства за 1 квартал 2023 года по оперативным данным составила 19400 рублей.

Малый бизнес в городе в основном работает в торговле и сфере услуг (торговля – 40,0%, услуги – 45,0%), но также развивается сфера производства (6,0%) и строительство (3,0%).

Сумма налоговых поступлений в бюджет города от субъектов малого и среднего предпринимательства за 1 квартал 2023 года составила 1,7 млн. рублей.

За 1 квартал 2023 года оборот продукции по субъектам малого и среднего предпринимательства составил 371,2 млн. рублей, или 96,0% к аналогичному периоду прошлого года.

За 1 квартал 2023 года государственная поддержка оказана 8 субъектам МСП в сумме 15,3 млн. рублей, в том числе: 6 займов АНО «АПМБ» на сумму 13,4 млн. рублей, предоставление гарантий АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» 2 субъектам МСП на сумму 1,9 млн. рублей.

Постоянно ведется работа по актуализации реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей государственной и муниципальной поддержки.

С целью стимулирования деловой активности, повышения информированности предпринимательских структур регулярно размещаются материалы о действующих мерах государственной поддержки предпринимательской деятельности в печатных средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», рассматриваются на заседаниях Координационного Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Шумерля. 

Активную работу в сфере выдачи кредитных ресурсов проводят филиал АНО «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республики», ПАО «Сбербанк России», ОАО «РоссельхозБанк», отделения которых действуют на территории города.



26 мая 2023
08:00
Поделиться