г. Шумерля Чувашской Республики

Всемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды – ежегодный экологический праздник, который отмечается во всем мире 5 июня. День окружающей среды вовсе не случайно назван всемирным. Его, действительно, отмечают во всех развитых странах, где проблему сохранения экологии осознали уже давно. Только объединившись всем миром, можно достичь успеха в деле сохранения благополучной окружающей среды. Традиционно в библиотеках  города Шумерли проходят мероприятия, посвященные этому событию.

Городская центральная библиотека им. Г. Н. Айги в рамках программы летнего чтения «БиблиоЛето-2023» провела экологическую карусель «С природой в мире будем жить». Участники мероприятия прослушали рассказ библиотекаря Ирины Руссковой об истории создания праздника и его традициях, узнали, что такое экология, зачем и как нужно беречь природу и её ресурсы, и какое влияние человек оказывает на окружающую среду, обсудили, как можно сохранить планету Земля – наш общий дом, какие экологические проблемы могут грозить людям и природе, и как этого можно избежать.  Ребята приняли участие в интеллектуальной экологической викторине «Знатоки природы» и проверили свои знания об окружающем мире. Юные экологи совершили увлекательное путешествие в удивительный мир обитателей царства природы: вспомнили имена литературных героев-животных, разгадывали «лесные» загадки и «цветочные» ребусы, отвечали на вопросы викторины, попробовали себя в роли следопытов.  Участники события  познакомились с книжной выставкой «Заповедный мир природы», на которой были представлены книги об экологии и правилах, помогающих уберечь нашу планету, произведения писателей-натуралистов Игоря Акимушкина, Виталия Бианки, Михаила Пришвина и других авторов. По страницам книг можно было отправиться в удивительный мир природы: побывать в заповедниках, прогуляться по живописным полянам, пройти по тайным лесным тропам и познакомиться с обитателями лесов, гор, степей и рек.

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака состоялся экологический час «От чистого города-к зеленой планете». В ходе мероприятия ребята узнали интересные сведения о жизни растений, птиц, насекомых и животных. Для  детей была представлена информация об охране окружающей среды, о проблеме ее загрязнения и ответственности каждого человека за чистоту окружающего мира, о том, что нашу природу надо беречь, чтобы мы могли слушать пение птиц, любоваться красотой лесов, рек и полей. В завершении встречи  юные шумерлинцы  познакомились с правилами поведения и техникой безопасности при выездах в лес.

Что это за праздник Всемирный день охраны окружающей среды? Как его отмечают? Поиску ответов на эти и другие вопросы был посвящен устный журнал в городской библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля «В содружестве с родной природой».Все люди на нашей планете обсуждают проблемы охраны природы. Ведь все мы очень зависимы от того, какая среда нас окружает. Как хочется видеть чистые ручьи, реки и озера, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть животных не только по телевизору и в зоопарке, но и на природе. Природу надо уважать! Таков был девиз  библиотечного мероприятия, состоящего из 5  этапов. Большое внимание было уделено правилам поведения на природе, игра «Если я приду в лесок…» показала, насколько уважительно ребята относятся к окружающей среде. А некоторые факты, связанные со сроками разложения различных видов бытовых отходов, отбили всё желание бросать мусор, где захочется.



05 июня 2023
14:36
Поделиться