Шумерлинские шахматисты приняли участие в Чемпионате Чувашии по шахматам

В Чебоксарах с 25 ноября по 16 декабря проходил Чемпионат Чувашской Республики по шахматам 2023 года. В главном турнире года в Чувашии боролись 26 шахматистов и 3 шахматистки, разыгрывая чемпионские звания среди мужчин и женщин. В чемпионате играли шумерлинские шахматисты Александр Никифоров, Сергей Иовлев и Геннадий Стожаро

Шумерлинцы провели неплохой чемпионат, не раз демонстрировали свой высокий уровень мастерства в партиях чемпионата, хоть и некоторые промахи не позволили им дотянуться до медалей.

Александр Никифоров набрал 4,5 очка из 7 возможных и занял 5 место в чемпионате(4 среди мужчин). Сергей Иовлев также набрал 4,5 очка и занял 9 место.Геннадий Стожаров занял 23 место с 2,5 очками.

Медали чемпионата-2023 в Шумерлю не приехали, но чемпионат стал важным событием для шумерлинцев. Здесь были яркие победы, которыми можно по праву гордиться. Здесь были обидные промахи, вызывающие досаду. Здесь были важные для шахматного будущего партии, которые нужно было сыграть, чтобы стать более мастеровитыми шахматистами. Пожелаем успехов шумерлинским шахматистам в 2024 году и будем болеть за них!

Школьница из Чебоксар Анна Хмелева, заняла 1 место в общей таблице чемпионата, а заодно стала 5-кратной чемпионкой Чувашии по шахматам среди женщин. Серебро среди женщин у Валентины Давыдовой(Чебоксары). Бронза - у Елены Артемьевой(Чебоксары).

Среди мужчин вся тройка призёров состоит из школьников из Чебоксар, что стало уже привычным явлением для шахмат нашей республики: чемпионом Чувашии среди мужчин стал Роман Николаев, серебро - у Антона Кудряшова, бронза - у чемпиона 2022 года Дениса Кириллова.

P.S. На следующий день после окончания Чемпионата Чувашии, 17 декабря в Чебоксарах прошёл сильный блиц-турнир. В турнире играло немало мастеров, кандидатов в мастера, чемпионов Чувашии по шахматам.

Большого успеха достиг шумерлинец Александр Никифоров. Александр завоевал 3 место в этом сильном турнире, заодно став единственным, кто обыграл победителя турнира, мастера ФИДЕ Андрея Сафронова.