Информационно-аналитическая справка о деятельности сектора за 2017 год

Работа сектора по опеке и попечительству администрации города Шумерля осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Семейным, Гражданским, Жилищным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года № 48–ФЗ «Об опеке и попечительстве», Законом Чувашской Республики от 6 февраля 2009 года № 5 «Об опеке и попечительстве», другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

По состоянию на 31декабря 2017 года на территории города Шумерля проживают 91 ребенок, относящийся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 10 воспитанников БУ ЧР «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии. (2015г. – 118 детей – 29 интернатные учреждения), 13 детей имеют статус детей-сирот и 78 детей имеют статус детей, оставшихся без попечения родителей.

Из общего числа детей, проживающих на территории города, 81 детей воспитываются в замещающих семьях, из них 13 – дети-сироты и 68– оставшиеся без попечения родителей (5 детей имеют ограничения по состоянию здоровья).

Также на территории города проживают 11 детей переданных на воспитание ближайшим родственникам по заявлению родителей (добровольная опека).

За 2017 год выявлено 4 несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2 - устроены в семьи, проживающие на территории г. Шумерля, 2 – устроены в интернатное учреждение (за аналогичный период 2016 года было выявлено 6 детей – 4 из них устроены в семьи, 2 в интернатное учреждение).

За отчетный период на территорию города Шумерля прибыли 2 детей из Порецкого района.

За 2017 год по заявлению родителей устроено на полное государственное обеспечение 5 малолетних, 2 возвращены в семью.

В целях развития семейных форм устройства сектором по опеке и попечительству совместно с БУ ЧР «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии проводится обучение граждан, желающих принять в свою семью ребенка. В 2017 году обучение прошли 43 жителя города Шумерля.

Организована работа по сопровождению и поддержке замещающих семей, которая проводится специалистами Центра сопровождения детей, замещающих, кровных семей, выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на базе БУ ЧР «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии, оказывая психологическую и педагогическую помощь, как замещающим семьям, так и выпускникам интернатных учреждений.

Защита имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц, из данной категории в возрасте от 18 до 23 лет, является одним из важных направлений в деятельности сектора по опеке и попечительству администрации города Шумерля.

Из числа детей имеющих жилое помещение 7 человек являются единоличными собственниками, 14 имеют долю общей долевой собственности.

Из общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на учете на получение благоустроенного жилого помещения состоит 48 человек, 2 из которых состоят на учете в других регионах (г. Москва, г. Казань) (33 от 18 до 23 лет и 2 свыше 23 лет). За 2016 год включено в список по городу Шумерля 16 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За отчетный период было заключено 1 муниципальный контракт на приобретение 6 жилых помещений. Вручены ключи от 7 квартир для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сотрудниками сектора было принято участие в 117 судебных заседаниях по вопросам защиты прав несовершеннолетних (определение места жительства, лишение родительских прав, порядок общения с несовершеннолетними, раздел имущества).