Информационно-аналитическая справка о деятельности сектора за 2019 год

Работа сектора по опеке и попечительству администрации города Шумерля осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Семейным, Гражданским, Жилищным Кодексами Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года № 48–ФЗ «Об опеке и попечительстве», Законом Чувашской Республики от 6 февраля 2009 года № 5 «Об опеке и попечительстве», другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

По состоянию на 01 января 2020 года на территории города Шумерли проживает 93 ребенка, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 19 воспитанников БУ ЧР «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии, 2 – обучаются в профессиональных образовательных организациях, в отношении 1 из которых функции законного представителя возложены на орган опеки и попечительства, также 44 ребенка воспитывается в 39 замещающих семьях, 28 – в 23 приемных семьях. Из общего числа детей, воспитывающихся в семьях 13 – дети-сироты и 59 – оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, на территории города проживают 7 детей переданных на воспитание ближайшим родственникам по заявлению родителей (добровольная опека). За 2019 год было устроено 22 ребенка в семьи граждан, проживающих на территории Чувашской Республики, из них 10 детей, воспитывающихся в БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии, также 1 ребенок, воспитывающийся в замещающей семье, усыновлен.

За 2019 год выявлено 8 несовершеннолетних, двое из которых относятся к категории детей-сирот, а 6 – оставшихся без попечения родителей, все определены в семьи под опеку (попечительство). В целях защиты законных интересов 43 детей в суд представлены исковые заявления и заключения.

Защита имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц, из данной категории в возрасте от 18 до 23 лет, является одним из важных направлений в деятельности сектора по опеке и попечительству администрации города Шумерля.

За 2019 год благоустроенными жилыми помещениями обеспечено 28 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 27 из которых обеспечены на основании вступивших в законную силу судебных решений. На 2019 год выделено на указанные цели 27 775 440,00, из них: из средств федерального бюджета – 2 797 383,60 рублей, из средств республиканского бюджета – 24 978 056,40 рублей. На сегодняшний день все выделенные средства освоены в полном объеме.

Работа по исполнению судебных решений по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа будет продолжена в текущем году, по исполнении всех имеющихся судебных решений, лица из указанной категории граждан будут обеспечиваться в общем порядке в соответствии со сформированным списком по городу Шумерле.